Cronograma Litúrgico

 

               CRONOGRAMA LITÚRGICO 2018
MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
JANEIRO 1 Seg 08:00 Ministros Ministros Ministros   Reginaldo
6 Sab 19:00 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Ministros   Jeverson
7 Dom 08:00 Grupo de Viúvas Grupo de Viúvas Ministros   Carlinhos
13 Sab 19:00 Juventude Juventude Ministros   Rafael
14 Dom 08:00 Mãe Peregrina Mãe Peregrina Ministros   Ricardo
20 Sab 19:00 Grupos de Famílias Mãe da Paz Ministros   Ademir
21 Dom 08:00 R.C.C R.C.C Ministros   Edio
27 Sab 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS Caravaggio Ministros   Hudson
28 Dom 08:00 Cursilho Cursilho tros   Nenem

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
FEVEREIRO 2 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Juventude   xxxxxxx
3 Sab 19:00 Juventude Juventude Pastoral da Juventude   Reginaldo
4 Dom 08:00 C.P.C Matriz C.P.C Matriz Pastoral da Juventude   Jeverson
9 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio maina Pastoral da Juventude   xxxxxxx
10 Sab 19:00 Catequese Catequese Pastoral da Juventude   Alexandre
11 Dom 08:00 Terço dos Homens Terço dos Homens Pastoral da Juventude   Marcos
14 Qua 08:00 Ministros Ministros Pastoral da Juventude 4ª F de Cinzas Nenem
14 Qua 19:30 Movimento de irmãos Movimento de Irmãos Pastoral da Juventude 4ª F de Cinzas Maikel
16 Sex 16:00 Mãe Peregrina Bila Isabel Pastoral da Juventude   xxxxxxx
17 Sab 19:00 R.C.C R.C.C Pastoral da Juventude   Rafael
18 Dom 08:00 Grupos de Famílias Deus Conosco Pastoral da Juventude   Ademir
21 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Pastoral da Juventude   Ricardo
23 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Juventude   xxxxxxx
24 Sab 19:00 Cursilho Cursilho Pastoral da Juventude   Carlinhos
25 Dom 08:00 Eq. Nossa Senhora ENS da saúde Pastoral da Juventude   Hudson
28 Qua 19:30 Pastoral da Criança Pastoral da Criança Pastoral da Juventude   Edio

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
MARÇO 2 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Saúde   xxxxxxxx
3 Sab 19:00 Catequese Catequese Pastoral da Saúde   Nenem
4 Dom 08:00 Mãe Peregrina Rio Maina Pastoral da Saúde   Min. Espirito e Vida
7 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Pastoral da Saúde   Maikel
9 Sex 16:00 Mãe Peregrina Vila Francesa Pastoral da Saúde   xxxxxxxx
10 Sab 19:00 Juventude Juventude Pastoral da Saúde   Rafael
11 Dom 08:00 R.C.C R.C.C Pastoral da Saúde   Reginaldo
14 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Pastoral da Saúde   Marcos
16 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Saúde   xxxxxxxx
17 Sab 19:00 Grupo Focolare Grupo Focolare Pastoral da Saúde   Ricardo
18 Dom 08:00 Encontro de Noivos Encontro de Noivos Pastoral da Saúde   Encontro de Noivos
21 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde   Carlinhos
23 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Saúde   xxxxxxxx
24 Sab 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS de Nazaré Pastoral da Saúde   Hudson
25 Dom 08:00 Cursilho Cursilho Pastoral da Saúde Domingo de Ramos Alexandre
28 Qua 19:30 Missa do Crisma Missa do Crisma Pastoral da Saúde Quaresma xxxxxxxx
29 Qui 19:30 Ministros Ministros Pastoral da Saúde Ceia do Senhor Jeverson
30 Sex 15:00 Comunidades Comunidades Pastoral da Saúde Paixão do Senhor Ademir
31 Sab 20:00 Grupos de Famílias Todos Pastoral da Saúde Vigília Pascal Edio

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
ABRIL 1 Dom 8:00 C.P.C Matriz C.P.C Matriz Catequese Páscoa Min. Espirito e Vida
4 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Catequese   Maikel
6 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Catequese   xxxxxxxxxx
7 Sab 19:00 Juventude Juventude Catequese   Reginaldo
8 Dom 8:00 Grupo de Viúvas Grupo de Víuvas Catequese   Ricardo
11 Qua 19;30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Catequese   Nenem
13 Sex 16:00 Mãe Peregrina Wosocris Catequese   xxxxxxxxxx
14 Sab 19:00 Catequese Catequese Catequese Renovação do Batismo Ademir
15 Dom 08:00 Grupo de Famílias Santa Mônica Catequese   Carlinhos
18 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Catequese   Jeverson
20 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Catequese   xxxxxxxxxx
21 Sab 19:00 R.C.C R.C.C Catequese   Rafael
22 Dom 08:00 Catequese Catequese Catequese 1ª Eucaristia Edio
25 Qua 19:30 Terço dos Homens Terço dos Homens Catequese   Marcos
27 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Catequese   xxxxxxxxxx
27 Sex 19:30 Catequese Catequese Catequese Crisma Catequese
28 Sab 19:00 Cursilho Cursilho Catequese   Alexandre
29 Dom 08:00 Eq. Nossa Senhora ENS da Luz Catequese   Hudson

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T. LITURGICO EQ. DE CANTOS
MAIO 2 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Equipe  Nossa Senhora   Ricardo
4 sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Equipe  Nossa Senhora   xxxxxxxx
5 Sab 19:00 Catequese Catequese Equipe  Nossa Senhora   Nenem
6 Dom 08:00 Comunidade Vila Floresta Equipe  Nossa Senhora   Min. Espirito e Vida
9 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Equipe  Nossa Senhora   Maikel
11 Sex 16:00 Mãe Peregrina Liberdade Equipe  Nossa Senhora   xxxxxxxx
12 Sab 19:00 Juventude Juventude Equipe  Nossa Senhora   Rafael
13 Dom 08:00 R.C.C R.C.C Equipe  Nossa Senhora   Ademir
16 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Equipe  Nossa Senhora   Carlinhos
18 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Equipe  Nossa Senhora   xxxxxxxx
19 Sab 19;00 Grupos de Família N. S. das Graças Equipe  Nossa Senhora   Edio
20 Dom 08:00 Comunidade Nossa Senhora do Carmo Equipe  Nossa Senhora   Marcos
23 Qua 19:30 Pastoral da Criança Pastoral da Criança Equipe  Nossa Senhora   Hudson
25 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Equipe  Nossa Senhora   xxxxxxxx
26 Sab 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS Mãe Peregrina Equipe  Nossa Senhora   Jeverson
27 Dom 08:00 Cursilho Cursilho Equipe  Nossa Senhora   Alexandre
30 Qua 19:30 Caep/Festeiros/Dízimo Caep/Festeiros/Dízimo Equipe  Nossa Senhora   Coral Rio Maina
31 Qui 10:00 Ministros Ministros Equipe  Nossa Senhora Corpus Christi Reginaldo

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
JUNHO 1 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Apostolado da Oração   xxxxxxxx
2 Sab 19:00 Catequese Catequese Apostolado da Oração   Ricardo
3 Dom 08:00 Comunidade Liberdade Apostolado da Oração   Min. Espirito e Vida
6 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Apostolado da Oração   Edio
8 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Apostolado da Oração   xxxxxxxx
9 Sab 19:00 Juventude Juventude Apostolado da Oração   Reginaldo
10 Dom 08:00 Comunidade Vila Francesa Apostolado da Oração   Carlinhos
13 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Apostolado da Oração   Maikel
15 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Apostolado da Oração   xxxxxxxxxx
16 Sab 19:00 R.C.C R.C.C Apostolado da Oração   Rafael
17 Dom 08:00 Grupos de Família Divino Espirito Santo Apostolado da Oração   Nenem
20 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Apostolado da Oração   Ademir
22 Sex 16:00 Mãe Peregrina Vila Macarini Apostolado da Oração   xxxxxxxxxx
23 Sab 19:00 Cursilho Cursilho Apostolado da Oração   Alexandre
24 Dom 08:00 Eq. Nossa Senhora ENS Menina Apostolado da Oração   Hudson
27 Qua 19:30 Grupo Focolare Grupo Focolare Apostolado da Oração   Jeverson
29 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Apostolado da Oração   xxxxxxxxx
30 Sab 19:00 Terço dos Homens Terço dos Homens Apostolado da Oração   Marcos

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
JULHO 1 Dom 08:00 Grupos de Viúvas Grupo de Viúvas Movimento de Irmãos   Reginaldo
4 Qua 19;30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Movimento de Irmãos   Maikel
6 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Movimento de Irmãos   xxxxxxx
7 Sab 19:00 Catequese Catequese Movimento de Irmãos   Carlinhos
8 Dom 08:00 Comunidade Vila Isabel Movimento de Irmãos   Min. Espirito e Vida
11 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos   Marcos
13 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Movimento de Irmãos   xxxxxxx
14 Sab 19:00 Juventude Juventude Movimento de Irmãos   Rafael
15 Dom 08:00 R.C.C R.C.C Movimento de Irmãos   Alexandre
18 Qua 19:30 Pastoral da Criança Pastoral da Criança Movimento de Irmãos   Nenem
20 Sex 16:00 Mãe Peregrina Vila Francesa Movimento de Irmãos   xxxxxxxxx
21 Sab 19:00 Grupos de Família Santa Paulina Movimento de Irmãos   Ademir
22 Dom 08:00 Cursilho Cursilho Movimento de Irmãos   Edio
25 Qua 19:30 C.P.C Matriz C.P.C Matriz Movimento de Irmãos   Ricardo
27 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Movimento de Irmãos   xxxxxxxx
28 Sab 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS de Fátima Movimento de Irmãos   Hudson
29 Dom 08:00 Comunidade Vila Macarini Movimento de Irmãos   Jeverson

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
AGOSTO 1 Qua 19:30 R.C.C R.C.C Pastoral Vocacional   Maikel
3 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral Vocacional   xxxxxxxx
4 Sab 19:00 Catequese Catequese Pastoral Vocacional   Nenem
5 Dom 08:00 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional   Min. Espirito e Vida
8 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Pastoral Vocacional   Carlinhos
10 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Pastoral Vocacional   xxxxxxxx
11 Sab 19:00 Juventude Juventude Pastoral Vocacional   Reginaldo
12 Dom 10:00 Terço dos Homens Terço dos Homens Pastoral Vocacional   Marcos
15 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Pastoral Vocacional   Ricardo
17 Sex 19:00     Pastoral Vocacional Festa Sto. Agostinho  
18 Sab 19;00     Pastoral Vocacional Festa Sto. Agostinho  
19 Dom 08:00     Pastoral Vocacional Festa Sto. Agostinho  
22 Qua 19:30 Ministros Ministros Pastoral Vocacional   Hudson
24 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral Vocacional   xxxxxxxx
25 Sab 19:00 Cursilho Cursilho Pastoral Vocacional   Alexandre
26 Dom 08:00 Eq. Nossa Senhora ENS de Caravaggio Pastoral Vocacional   Jeverson
28 Ter 19:30 Caep/Festeiros/Dízimo Caep/Festeiros/Dízimo Pastoral Vocacional Ação de graças Edio
29 Qua 19:30 Grupos de Família São Francisco Pastoral Vocacional   Ademir
31 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral Vocacional   xxxxxxxx

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
SETEMBRO 1 Sab 19:00 Catequese Catequese R.C.C   Carlinhos
2 Dom 08:00 Comunidade Vila Floresta R.C.C   Min. Espirito e Vida
5 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional R.C.C   Nenem
7 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração R.C.C   xxxxxxxx
8 Sab 19:00 Juventude Juventude R.C.C   Rafael
9 Dom 08:00 Comunidade Nossa Senhora do Carmo R.C.C   Reginaldo
12 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos R.C.C   Maikel
14 Sex 16:00 Mãe Peregrina Colonial R.C.C   xxxxxxxxx
15 Sab 19:00 R.C.C R.C.C R.C.C   Marcos
16 Dom 08:00 Grupos de Família São Miguel R.C.C   Ricardo
19 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde R.C.C   Coral Rio Maina
21 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina R.C.C   xxxxxxxx
22 Sab 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS da Saúde R.C.C   Hudson
23 Dom 08:00 Cursilho Cursilho R.C.C   Edio
26 Qua 19:30 Pastoral da Criança Pastoral da Criança R.C.C   Jeverson
28 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração R.C.C   xxxxxxxxx
29 Sab 19:00 Grupo Focolare Grupo Focolare R.C.C   Ademir
30 Dom 08:00 Comunidade Liberdade R.C.C   Alexandre

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
OUTUBRO 3 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Mãe Peregrina   Maikel
5 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Mãe Peregrina   xxxxxxxx
6 Sab 19:00 Catequese Catequese Mãe Peregrina   Reginaldo
7 Dom 08:00 Grupo de Voúvas Grupo de Viúvas Mãe Peregrina   Min. Espirito e Vida
10 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Mãe Peregrina   Carlinhos
12 Sex 16:00 Mãe Peregrina Liberdade Mãe Peregrina   xxxxxxxx
13 Sab 19:00 Juventude Juventude Mãe Peregrina   Rafael
14 Dom 08:00 Ministros Ministros Mãe Peregrina   Ricardo
17 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Mãe Peregrina   Edio
19 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Mãe Peregrina   xxxxxxxx
20 Sab 19:00 Grupos de Famílias Mãe da Paz Mãe Peregrina   Alexandre
21 Dom 08:00 R.C.C R.C.C Mãe Peregrina   Nenem
24 Qua 19:30 C.P.C Matriz C.P.C Matriz Mãe Peregrina   Ademir
26 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Mãe Peregrina   xxxxxxxx
27 Sab 19:00 Cursilho Cursilho Mãe Peregrina   Jeverson
28 Dom 08:00 Eq. Nossa Senhora ENS da Luz Mãe Peregrina   Hudson
31 Qua 19:30 Terço dos Homens Terço dos Homens Mãe Peregrina   Marcos

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
NOVEMBRO 2 Sex 08:00 Ministros Ministros Pastoral da Criança Finados Carlinhos
3 Sab 19:00 Catequese Catequese Pastoral da Criança   Edio
4 Dom 08:00 Comunidade Vila Francesa Pastoral da Criança   Min. Espirito e Vida
7 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Pastoral da Criança   Maikel
9 Sex 16:00 Mãe Peregrina Vila Isabel Pastoral da Criança   xxxxxxxx
10 Sab 19:00 Juventude Juventude Pastoral da Criança   Rafael
11 Dom 08:00 Caep/Festeiros/Dízimo Caep/Festeiros/Dízimo Pastoral da Criança   Reginaldo
14 Qua 19:30 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Pastoral da Criança   Ricardo
16 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Criança   xxxxxxxx
17 Sab 19:00 R.C.C R.C.C Pastoral da Criança   Nenem
18 Dom 08:00 Grupos de Famílias Deus Conosco Pastoral da Criança   Alexandre
21 Qua 19;30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Pastoral da Criança   Ademir
23 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Pastoral da Criança   xxxxxxxx
24 Sab 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS de Nazaré Pastoral da Criança   Jeverson
25 Dom 08:00 Cursilho Cursilho Pastoral da Criança   Marcos
28 Qua 19:30 Pastoral da Criança Pastoral da Criança Pastoral da Criança   Hudson
30  Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Pastoral da Criança   xxxxxxxx

 

MÊS DIA SEM. HORA MOVIMENTO/PASTORAL GRUPO ORNAMENTAÇÃO T.LITÚRGICO EQ. DE CANTOS
DEZEMBRO 1 Sab 19:00 Juventude Juventude Cursilho   Maikel
2 Dom 08:00 Grupo de Viúvas Grupo de Viúvas Cursilho   Carlinhos
5 Qua 19:30 Pastoral Vocacional Pastoral Vocacional Cursilho   Pastoral Vocacional
7 Sex 16:00 Apostolado da Oração Apostolado da Oração Cursilho   xxxxxxxx
8 Sab 19:00 Catequese Catequese Cursilho   Reginaldo
9 Dom 08:00 Ministros Ministros Cursilho   Min. Espirito e Vida
12 Qua 19:30 Pastoral da Criança Pastoral da Criança Cursilho   Coral Rio Maina
14 Sex 16:00 Mãe Peregrina Laranjinha Cursilho   xxxxxxxx
15 Sab 19:00 Grupos de Famílias Santa Mônica Cursilho   Ricardo
16 Dom 08:00 Grupo Focolare Grupo Focolare Cursilho   Nenem
19 Qua 19:30 Pastoral da Saúde Pastoral da Saúde Cursilho   Denir
21 Sex 16:00 Mãe Peregrina Rio Maina Cursilho   xxxxxxxx
22 Sab 19:00 Cursilho Cursilho Cursilho   Alexandre
23 Dom 08:00 Caep/Festeiros/Dízimo Caep/Festeiros/Dízimo Cursilho   Jeverson
24 Seg 19:00 Eq. Nossa Senhora ENS de Fátima Cursilho   Hudson
25 Ter 08:00 R.C.C R.C.C Cursilho Natal Rafael
29 Sab 19:00 Terço dos Homens Terço dos Homens Cursilho   Marcos
30 Dom 08:00 Movimento de Irmãos Movimento de Irmãos Cursilho   Ademir
31 Seg 19:00 C.P.C Matriz C.P.C Matriz Cursilho   Edio

 

.