Seja bem-vindo(a) - 03 de março de 2024

Acesse nossas Redes Sociais

Párocos que fazem parte da nossa história

Pe. Huberto Oenning

  • Nascimento: 09/05/1921
  • Ordenação: 16/12/1945
  • Falecimento: 27/01/2007

Tomou posse no Curato Santo Agostinho como primeiro Cura, em 23/10/1955 e posteriormente pároco, na recém-criada paróquia, em 19/01/1956.

Pe. Albino Destro
Nascimento: 09/05/1929- Nova Veneza/SC

  • Ordenação: 22/12/1956 – Itália (1º Missa: 30/12/1956 – Itália)
  • Falecimento: 13/12/1991

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 07/03/1965 e atuou na mesma até 20/04/1969

Pe. Francisco Marini

  • Nascimento: 10/10/1931 – São Bento Baixo, Nova Veneza/ SC
  • Ordenação: 01/12/1957
  • Falecimento: 28/10/2007

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 27/04/1965 e atuou na mesma até 06/02/1977.

Pe. Carlos Weck

  • Nascimento: 20/11/1933 – Laguna/SC
  • Ordenação: 14/07/1963

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 15/02/1977 e atuou na mesma até 20/02/1978.

Pe. Gregório Michels

  • Nascimento: 22/11/1936- Braço do Norte/SC
  • Ordenação: 05/03/1966
  • Falecimento: 20/09/2020

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 26/02/1978 e atuou na mesma até 15/03/1980.

Pe. Albertino Bonetti

  • Nascimento: 16/03/1934- Pedras Grandes/SC
  • Ordenação: 15/07/1962

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 16/03/1980 e atuou na mesma até 31/12/1989. Anos mais tarde deixou o exercício do ministério sacerdotal.

Pe. Antônio Liandro Francisco Corrêa

  • Nascimento: 25/05/1957 – Sangão/SC
  • Ordenação: 12/10/1985
  • Falecimento: 13/03/2008

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 31/12/1989 e atuou na mesma até 28/02/1993.

Pe. Pedro José Damázio

  • Nascimento: 07/10/1953 – Orleans/SC
  • Ordenação: 11/12/1983

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 07/03/1993 e atuou na mesma até 15/02/1997.

Pe. Ademar Paulo de Fáveri

  • Nascimento: 12/09/1949- Cocal do Sul/SC
  • Ordenação:
  • Falecimento: 09/12/2021

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 15/02/1997 e atuou na mesma até 02/02/2002.

Pe. Sidnei Pedro Vitalli

  • Nascimento: 24/03/1947- Jacinto Machado/SC
  • Ordenação: 15/12/1973

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 02/02/2002 e atuou na mesma até 02/02/2011.

Pe. José Lino Buss

  • Nascimento: 20/07/1953 – Braço do Norte/ SC
  • Ordenação: 24/12/1981

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 02/02/2011 e atuou na mesma até 12/12/2020.

Pe. Eduardo Felizardo de Andrade

  • Nascimento: 27/08/1981 – Criciúma/SC
  • Ordenação: 27/07/2019

Tomou posse na Paróquia Santo Agostinho como pároco em 12/12/2020 e está atuando até o presente momento.